Landesmeisterschaft 09.12.2007

Bilder:
14. offene sächsische Landesmeisterschaft
(mit verschiedenen Ligen)
 

Am 09.12.2007 fand, zum mittlerweile 14-mal, die Sächsiche Landesmeisterschaft in den Standard und Lateinamerikanischen Tänzen statt. In den Rängen der Anfängerklasse, der Super-F, der 2. und 1. Kreisliga sowie der Bezirks- Landes- und Regionalliga kämpfte man um Sieg und Platz. Die Tanzschule Richter konnte sich abermals über eine rege Beteiligung freuen. Insgesamt waren 60 Paare aus den verschiedensten Ligen angetreten.

Ergebnisse der einzelnen Ligen:

                    Tanzschulmeisterschaft

Tänze: Marsch, Langsamer Walzer, Jive (Vorrunde),
              + ChaCha (Hoffnungslauf, Zwischenrunde, Finale)
1. Sebastian Peuckert - Elisabeth Wild
2. Jonas Walther - Jenny Greif
3. Gerrik Verhees - Kathrin Österle
4. Steve Vogel - Carolin Krupp
5. Matthias Börrnert - Annemarie Patzig
6. Patrick Jäpel - Christine Schulz
7. Florian Löbbert - Frauke Walter
8. Jonathan Neubert - Mandy Lorenz
9. Philipp Dreher - Maria Heidl
9. Janek Haschke - Theresa Heinz
9. Till Hauser - Nadja Landsmann
13. Paul Becker - Linda Ranft
13. Maximilian Hagstotz - Lilly Bellmann
13. Patrick Rost - Alin Stephan
13. René Reiche - Carolin Lützner

                    Super-F

Tänze: Langsamer Walzer, Foxtrott, Wiener Walzer, Diskofox, ChaCha, Rock'n Roll
1. Michael Knöspel - Johanna Eschwege
2. Manuel Erler - Susanne Krause
3. Toni Mesic - Romy Kahl
4. Mirko Vogler - Nora Albrecht
5. Conrad Heilmann - Christin Fiedler
5. Johann Hertrampf - Kathleen Störzel
5. Felix Philipp - Jane Walther
5. Maik Wegener - Kathrin Münzner

                    II. Kreisliga

Standard
Tänze: Langsamer Walzer, Quickstep, Wiener Walzer
1. Marco Baumgart - Heike Kortylak *
2. David Becker - Anne Binneberg
3. Stephan Klose - Elisa Müller
4. Daniel Zimmermann - Anne-Sophie Weichelt
5. Ludwig Wrana - Antonia Heinke
6. Kevin Hofmann - Julia Jacob
6. Michael Knöspel - Johanna Eschwege
6. Johannes Sitzlack - Nicole Domke
9. Conrad Heilmann - Christin Fiedler
9. Robert Teichmann - Lydia Kühn

Latein
Tänze: ChaCha, Rumba, Jive
1. Marco Baumgart - Heike Kortylak *
2. Ludwig Wrana - Antonia Heinke
3. Stephan Klose - Elisa Müller
4. David Becker - Anne Binneberg
5. Michael Knöspel - Johanna Eschwege
6. Kevin Hofmann - Julia Jacob
6. Johannes Sitzlack - Nicole Domke
6. Alexander Wolf - Maria Dietrich
6. Daniel Zimmermann - Anna-Sophie Weichelt
10. Conrad Heilmann - Christin Fiedler
10. Robert Teichmann - Lydia Kühn

                    I. Kreisliga

Standard
Tänze: Langsamer Walzer, Quickstep, Wiener Walzer
1. Enrico Bretschneider - Julia Stübler *
2. Frithjof Prodix - Luisa Würzberger *
3. Alexander Grube - Anne Kadlubowski
4. Alexander Bormann - Elisabeth Grube *
5. Alexander Wolf - Maria Dietrich
6. Clemens Göhler - Susanne Liese
6. Toralf Prodix - Eva-Maria Weichelt
8. Jacob Sendner - Julia Grossmann
8. Marco Baumgart - Heike Kortylak

Latein
Tänze: ChaCha, Rumba, Jive
1. Enrico Bretschneider - Julia Stübler *
2. Frithjof Prodix - Luisa Würzberger *
3. Jacob Sendner - Julia Grossmann
4. Alexander Grube - Anne Kadlubowski
5. Clemens Göhler - Susanne Liese
5. Toralf Prodix - Eva-Maria Weichelt
5. Marcho Baumgart - Heike Kortylak

                    Bezirksliga

Standard
Tänze: Langsamer Walzer, Tango, Quickstep, Wiener Walzer
1. Maik Schlosser - Julia Gries *
2. Andreas Fischer - Doreen Martin *
3. Martin Schmieder - Linda Richter
4. Enrico Bretschneider - Julia Stübler
5. Alexander Bormann - Elisabeth Grube
5. Frithjof Prodix - Luisa Würzberger

Latein
Tänze: Samba, ChaCha, Rumba, Jive
1. Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms *
2. Martin Schmieder - Linda Richter
3. Enrico Bretschneider - Julia Stübler
4. Alexander Bormann - Elisabeth Grube 
4. Frithjof Prodix - Luisa Würzberger

                    Landesliga

Standard
Tänze: Langsamer Walzer, Tango, Slowfox, Quickstep, Wiener Walzer
1. Andreas Prax - Katja Rebentisch *
2. Peter Kluge - Antje Erler
3. Stefan Thiel - Christine Wogon
4. Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
5. Maik Schlosser - Julia Gries
5. Andreas Fischer - Doreen Martin

Latein
Tänze: Samba, ChaCha, Rumba, Paso Doble, Jive
1. Frederick Zabel - Anne Fröhlich
2. Stefan Thiel - Christine Wogon
3. Peter Kluge - Antje Erler
4. Andreas Prax - Katja Rebentisch
5. Andreas Fischer - Doreen Martin
5. Maik Schlosser - Julia Gries
5. Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms

                    Regionalliga

Standard
Tänze: Langsamer Walzer, Tango, Slowfox, Quickstep, Wiener Walzer
1. Marc Mildner - Mariann Bánki
2. Andreas Prax - Katja Rebentisch
3. Fabian Münch - Jana Fröhlich
4. Markus Assmann - Denise Mischek

Latein
Dieses Turnier musste, aufgrund mangelnder Anmeldungen, entfallen.


Wir gratulieren allen Gewinnern und Platzierten recht herzlich, insbesondere den mit * markierten Paaren, die mit diesem Turnier den Aufstieg in die nächst höhere Leistungsklasse erreichen konnten.