Hall of Fame

Alle Titelträger des TCR werden hier eingetragen:

Amtierende Titelträger

Deutsche Meister:
Standard Sport S3 M-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig
Standard Latein S3 M-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig
Standard RisingStar RS1 M-Reihe: Max Binner - Lisa Wehlte
Standard RisingStar RS3 M-Reihe: Maik Schlosser - Manuela Hennig
Standard Rising Star RS4 M-Reihe: André Dittrich - Kerstin Maschke
Discofox M-Reihe: André Österreicher - Christine Woggon
Teamkampf: Standard Peter Kluge - Jenny Weber, Latein Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig, Discofox André Österreicher - Christine Woggon, Videoclip: Alexander Kempe

Deutscher Meister in den Formationen:
Hobbyformationen Standard: Piraten der Karibik

Europacupsieger:
Latein RisingStar Erwachsene 1 M-Reihe: Jacob Sendner - Julia Jacob

NRW-Cup Sieger:
-

Hessencup Sieger:
-

Westfalencup Sieger:
Standard Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig
Latein Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig

Landesmeister:
Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig (Standard)
Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig (Latein)

Weihnachtscupsieger:
Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig (Standard)
Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig (Latein)

Mister & Miss Tanzschule
zur Zeit nicht vergeben

Deutscher Meister

2011
Standard Sport S3 M-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig
Standard Latein S3 M-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig
Standard RisingStar RS1 M-Reihe: Max Binner - Lisa Wehlte
Standard RisingStar RS3 M-Reihe: Maik Schlosser - Manuela Hennig
Standard Rising Star RS4 M-Reihe: André Dittrich - Kerstin Maschke
Discofox M-Reihe: André Österreicher - Christine Woggon
Teamkampf: Standard Peter Kluge - Jenny Weber, Latein Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig, Discofox André Österreicher - Christine Woggon, Videoclip: Alexander Kempe

2010
Standard Sport, M-Reihe: Frederick Zabel - Gisa Helmig
Standard Latein, M-Reihe: Frederick Zabel - Gisa Helmig

2009
Standard Hobby, M-Reihe: Tobias Richter - Linda Schmelter
Standard Sport, M-Reihe: Frederick Zabel - Gisa Helmig
Discofox, M-Reihe: André Österreicher - Christine Woggon

2008
Standard & Latein, Altersklasse bis 15 Jahre, M-Reihe: Tobias Richter - Linda Schmelter
Standard, Altersklasse bis 18 Jahre, Hobby C-Reihe: Maximilian Merbitz - Laura Hillig
Latein, Altersklasse bis 25 Jahre, Hobby M-Reihe: Enrico Bretschneider - Doreen Martin
Latein, Altersklasse bis 25 Jahre, Sport A-Reihe: Peter Kluge - Antje Erler
Discofox, M-Reihe: ...

2007
Standard, Jugend 2 Hobby M-Reihe: Maik Schlosser - Julia Gries
Standard, Erwachsene 1 Sport A-Reihe: Stephan Thiel - Christine Woggon
Latein, Erwachsene 1 Hobby A-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
Latein, Erwachsene 2 Sport M-Reihe: Thomas Richter - Gisa Helmig

2006
Standard, Jugend I Hobby A-Reihe: Jacob Sendner - Julia Grossmann
Standard, Sport bis 25 Jahre A-Reihe: Stefan Bräunig - Nicole Zimmermann
Latein, Sport A-Reihe: Eric Münch - Anne Fröhlich

Deutscher Meister in den Formationen

2011
Hobbyformationen Standard: Piraten der Karibik

2009
Standardformation "Moulin Rouge"
Showformation "Wir tanzen wie die Irren" - beste Show

2008

Standardformation "Magic Moments"

2003
Lateinformation La Freital

Europacupsieger

2011
Latein RisingStar Erwachsene 1 M-Reihe: Jacob Sendner - Julia Jacob
Latein Sport Erwachsene 1 A-Reihe: Maik Schlosser - Julia Gries

2010
Standard Hobby, B-Reihe: Clemens Göhler - Kathrin Münzner
Latein Hobby, A-Reihe: Clemens Göhler - Kathrin Münzner
Latein Sport, A-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thomas

2009
Standard & Latein, Schülerklasse: Tobias Richter - Linda Schmelter
Latein, Hobby Hauptklasse, A-Reihe: Alexander Grube - Anne Kadlubobwski
Latein, Hobby Hauptklasse, C-Reihe: Clemens Göhler - Katrin Münzner
Latein, Sport Hauptklasse, A-Reihe: Marc Mildner - Mariann Banki
Latein, Hobby Junge Senioren, A-Reihe: Reinhard Block - Gudrun Block
 
2008
Standard & Latein, Kinderklasse M-Reihe: Tobias Richter - Linda Schmelter
Standard, Hobby Jugend M-Reihe: Jacob Sendner - Julia Grossmann
Latein, Hobby Senioren A-Reihe: Reinhard Block - Gudrun Block
Latein, Sport Hauptklasse A-Reihe: Peter Kluge - Antje Erler
Latein, Sport Hauptklasse M-Reihe: Thomas Richter - Gisa Helmig

2007

Standard & Latein, Hobby Jugend M-Reihe: Frank Rudolph - Yvonne Mühlbach
Standard, Hobby Hauptklasse B-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
Latein, Sport Hauptklasse A-Reihe: Marc Mildner - Mariann Banki
Latein, Hobby Hauptklasse A-Reihe: Martin Schmieder - Linda Richter
Latein, Hobby Senioren A-Reihe: Reinhard Block - Gudrun Block

2006
Standard, Sport Hauptklasse B-Reihe: Uwe Kluge - Nicole May
Standard, Hobby Jugend M-Reihe: Stephan Thiel - Christine Woggon
Latein, Sport Hauptklasse A-Reihe: Peter Kluge - Antje Erler
Latein, Hobby Jugend A-Reihe: Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms

2005
Standard & Latein, Jugend Hobby M-Reihe: Stefan Bräunig - Nicole Zimmermann
Standard, Erwachsene 1 Sport A-Reihe: Eric Münch - Anne Fröhlich
Latein, Jugend Sport A-Reihe: Eric Münch - Anne Fröhlich
Latein, Erwachsene 1 Sport A-Reihe: Thomas Richter - Gisa Helmig

2004
Latein, Hauptklasse Sport Meisterreihe: Ullrich Prax - Vicky Angermann
Latein, Hauptklasse Sport A-Reihe: Eric Münch - Anne Fröhlich

NRW-Cup Sieger

2007 
Standard, Sport M-Reihe: Thomas Richter - Gisa Helmig

Hessen-Cup Sieger

 

Landesmeister

2010
M-Reihe, Hobby I, Standard: Manuel Erler - Vivien Dorn
M-Reihe, Hobby I, Latein: Tom Oelschlägel - Vivien Töpfer
M-Reihe, Hobby II, Standard: Ralf Husse - Therese Husse
M-Reihe, Hobby II, Latein: Ralf Husse - Therese Husse
C-Reihe, Sport, Standard: Clemens Pleissner - Henriette Link
C-Reihe, Sport, Latein: Clemens Pleissner - Henriette Link
B-Reihe, Sport, Standard: Maximilian Merbitz - Laura Hillig
B-Reihe, Sport, Latein: David Hillig - Julia Grossmann
A-Reihe, Sport, Standard: Andreas Fischer - Elisa Müller
A-Reihe, Sport, Latein: Jacob Sendner - Julia Jacob
M-Reihe, Sport, Standard: Frederick Zabel - Gisa Helmig
M-Reihe, Sport, Latein: Frederick Zabel - Gisa Helmig

2009
M-Reihe, Hobby I, Standard:Mirko Vogler - Nora Albrecht
M-Reihe, Hobby I, Latein: Felix Philipp - Jane Walther
C-Reihe, Sport, Standard: Maximilian Marbitz - Laura Hillig
C-Reihe, Sport, Latein: Maximilian Marbitz - Laura Hillig
B-Reihe, Sport, Standard: Jacob Sendner - Julia Jacob
B-Reihe, Sport, Latein: Ludwig Wrana - Luisa Würzberger
A-Reihe, Sport, Standard: Maik Schlosser - Julia Gries
A-Reihe, Sport, Latein: Alexander Grube - Anne Kadlubowski
M-Reihe, Sport, Standard: Marc Mildner - Mariann Banki
M-Reihe, Sport, Latein: Frederick Zabel - Gisa Helmig

2008
Hobby:
Toni Mesic - Romy Kahl (Standard)
Felix Philipp - Jane Walther (Latein)
Sport:
C-Reihe, Latein: Maximilian Merbitz - Laura Hillig
C-Reihe, Standard: Marco Baumgart - Heike Kortylak
B-Reihe, Standard & Latein: Michael Grahl - Anne Reinsdorf
A-Reihe, Standard: Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
A-Reihe, Latein: Peter Kluge - Antje Erler
M-Reihe, Standard & Latein: Marc Milder - Mariann Banki

2007
2. Kreisliga, Standard & Latein: Marco Baumgart - Heike Kortylak
1. Kreisliga, Standard & Latein: Enrico Bretschneider - Julia Stübler
Bezirksliga, Standard: Maik Schlosser - Julia Gries 
Bezirksliga, Latein: Peter Pfitzenreiter - Stefanie Thoms
Landesliga, Standard: Andreas Prax - Katja Rebentisch
Landesliga, Latein: Frederick Zabel - Anne Fröhlich
Regionalliga, Standard: Marc Mildner - Mariann Banki

Weihnachtscup

2010
Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig (Standard)
Sport: Peter Pfitzenreiter - Gisa Helmig (Latein)

2009

Sport: Frederick Zabel - Gisa Helmig (Standard)
Sport: Frederick Zabel - Gisa Helmig (Latein)
Hobby: Alexander Lehmann - Anne Tömel (Standard)
Hobby: Alexander Lehmann - Anne Tömel (Latein)

Miss & Mister Tanzschule Richter

2010
nicht vergeben

2009

Mister Tanzschule: Jacob Sendner
Miss Tanzschule: Linda Schmelter
Sonderpreis: Angelika & Uwe Bretschneider vom Bauern- & Heimatmuseum Hermsdorf

2008
Mister Tanzschule: Alexander Grube
Miss Tanzschule: Doreen Martin
Sonderpreis: Bianca Seifert

Tanzschulmeister

2007
Sebastian Peuckert - Elisabeth Wild

Bezirksmeister

Bezirksmeisterschaften werden nicht mehr ausgetragen!

2008
2. Kreisklasse, Standard & Latein: Fabian Christof - Marah Vogel
1. Kreisklasse, Standard & Latein: Tobias Richter - Linda Schmelter
Super-F, Standard & Latein: Mirko Vogler - Nora Albrecht
2. Kreisliga, Standard: Kevin Hofmann - Julia Jacob
2. Kreisliga, Latein: Johannes Sitzlack - Nicole Domke
1. Kreisliga, Standard & Latein: Alexander Grube - Anne Kadlubowski
Bezirksliga, Standard & Latein: Martin Schmieder - Linda Richter